5 обязательных мест для посещения в Одессе

Палац Толстых


Шикарный дворец, расположенный на мосту Сабанея, до сих пор привлекает взгляды как туристов, так и жителей города. Архитектор этого роскошного дома – всем известный Франц Боффо, автор десятка построек, украшающих Одессу уже много лет. Дворец Толстых ныне известен как Дом ученых. Практически все тут осталось в начальном виде. Пышные интерьеры, богатое убранство – все это очень привлекает посетителей. Красота мраморного и белого зала, ореховой, шелковой и деревянной гостиной завораживают. Говорят, что иногда в белом зале дворца, который отводился под проведение баллов, можно увидеть призрак вальсирующей графини. Ваш взгляд захватить невероятно шикарный рояль, бывший когда-то владением известного венгерского композитора Ференца Листа.
На территории здания (в саду дворца) расположен элегантный ресторан «Сабанеев» с романтической атмосферой и изысканными блюдами для самых взыскательных гостей.


Одесский театр оперы и балета


Легенда театральной жизни Украины, одно из любимых мест отдыха одесситов и гостей города. Национальный академический театр оперы и балета, расположенный в самом центре Одессы. Одесский театр оперы и балета, построенный тем Ришелье – красота и величие фасада старинной Одессы, а по своей планировке и техническим данным, здание не уступает лучшим в Европе. Не менее шикарная и внутренняя отделка. Зрительный зал, декорированный в стиле позднего французского барокко не только невероятно красив, но и функционален. Невероятная акустика создается подковообразной конструкцией здания. Только представьте: слова актеров, произнесенные даже шепотом, прекрасно слышны во всех уголках зала, вместимость которого более 1507 зрителей! "Жизель", "Щелкунчик", "Лебединое озеро", "Кармен", "Спящая красавица", "Дон Кихот", "Наталка-Полтавка" и другие, всемирно известные театральные постановки, ставшие историей, оживают на сцене Театра оперы.
Также здесь проходят все знаковые и масштабные мероприятия города:
- концерты звезд украинской и мировой сцены;
- выступления легенд оперы и балета;
- симфонические концерты, в том числе органные;
- творческие и юбилейные вечера;
- эффектные 3D-шоу;
- разные фестивали.


Пассаж


«Пассаж» уже больше века является одним из символов Одессы. Этот роскошный дом украшает центральную часть города с 1899 года. Построили его по проекту известного и невероятно талантливого архитектора Л. Влодека. Шикарное здание 19 века находится на пересечении Преображенской и Дерибасовской улиц. В Пассаже с его банями из стекла, барочными скульптурными композициями на фасадах и причудливыми арками-окнами, располагаются магазины, рестораны (в том числе настоящий ирландский ПАБ), аутентичные кофейни, невероятно похожие на типичные французские заведения. . Важно отметить, что благодаря непосильному труду работников строительство Пассажа длилось всего 2 года. Статую сидящей на корабле Фортуни можно увидеть, если входить в торговый центр со стороны улицы Дерибасовской. Она задумчиво удивляться морской даль, держа в руке факел, которым, кажется, освещает себе путь. Если же вы намерены попасть в дом со стороны Преображенской улицы, то по вашему мнению станет статуя Меркурия на поезде. И это всего две из многочисленных скульптур, наполняющих строительство «Пассажа». Нельзя даже передать, насколько они все прекрасны, каждая из них имеет необыкновенное изящество. Архитектура здания очаровывает, она сочетает в себе пластический модерн, барокко и утонченную классику. Многие скульптуры будут наблюдать за Вами со всех сторон и задерживать на себе внимание своей необычайной красотой. Следует сказать, что «Пассаж» является единственным зданием Одессы, а возможно и всего мира, на крыше которого находится паровоз.

Рынок «Привоз»


Побывать в Одессе и не посетить знаменитый одесский рынок «Привоз» – можно считать, что тогда в Одессе вы не были!
"Привоз" - это не совсем обычный базар, это особенность и достопримечательность города. Да, это базар в прямом смысле этого слова, но, как говорят одесситы, "там можно купить все еще немного". Это душа и сердце Одессы! Сюда приезжают из любых районов города, а гости города ходят как на экскурсию. "Привоз" имеет историю. Он всегда славился огромным выбором товаров, причем как дорогих, так и дешевых, и, конечно, численностью покупателей. Одесситы твердого мнения, что именно на этом базаре родился настоящий одесский язык. В Одессе всегда проживает большое количество людей абсолютно разных национальностей и поэтому одесский язык является культурной смесью украинского, русского, еврейского и других языков. Краеведы уверяют, что еще до революции именно на «Привозе» уже отвечали на вопросы, желали здоровья и всегда были в курсе всех новостей. На «Привозе» можно бесплатно позавтракать, пообедать и, если поймете, еще и поужинать. Пробовать и выбирать по своему вкусу можно все. Поэтому почувствовать Одесский колорит, отведать самые свежие и вкусные продукты, купить «фирменную вещь», сшитую на Малой Арнаутской. Любителям живого общения и новых продуктов рекомендуем.

Катакомбы Кантакузена

Самый большой плюс этого музея, что в него можно попасть, не покидая центр города и не тратя время на дорогу. Другими словами, это версия "лайта", которая отлично подойдет туристам с детьми и тем, кто не готов к длинным маршрутам. Этот музей расположился в старинной каменоломне Карантинной балки. По удобным ступеням туристы опускаются примерно на 12 метров под землю. Когда-то, в начале 19 века, здесь велись разработки камня, и длина выработки составляла около 100 метров.
Экспозиция расскажет о прошлом камнедобытчиках, об их нелегком труде и позволит увидеть находки, подаренные землей. А также узнать историю того, чьим именем названы эти катакомбы.


Одесса – одно из самых удивительных мест Украины, популярность которого растет с каждым годом. Этот город никогда не спит и здесь всегда есть на что посмотреть. Даже если вы никогда не мечтали жить у моря, приехать в Одессу следует обязательно. Местный колорит, безграничное Черное море и вкусная бессарабская кухня не оставят равнодушным ни одного туриста.

Подпишитесь на наш Instagram

Мы регулярно публикуем полезные статьи о продвижении бизнеса, а также проверенные фишки маркетинга.

Подписаться
Partners
Partners
Partners
Partners
Partners
Partners
Partners
Partners
Partners
Partners

Создать аккаунт

или
Registration
Registration

Вход

Registration
Registration

или войдите с помощью социальных сетей
Свяжитесь с нами!