Не забыть: 10 важных вещей в путешествии

Отправляетесь в путешествие? Отлично! Мы подготовили для вас особый чек-лист, в котором совершенно точно не будет банальных пунктов о том, как важно не забыть положить с собой документы и сменные носки в дорогу. Наш чек-лист поможет вам правильно эмоционально подготовиться к предстоящему пути.

Подборок с универсальными советами и лайфхаками для туристов — невероятно много. Но вот действительно дельных среди них, увы, слишком мало. Каждый из таких списков преследует свои мотивы, его составляют, опираясь на собственные взгляды. Мы же хотим постараться дать универсальные советы, которые действительно помогут вам в любых путешествиях.

Внутренний голос

Потребности каждого человека — индивидуальны, и это нормально. Не стоит паниковать, если ваши предпочтения не совпадают с желаниями вашего партнера, или лучших друзей, даже если такого никогда не случалось прежде. Менять свои планы ради других в ущерб себе, делая то, чего вам совершенно не хочется — дело не благородное и не имеющее никакого смысла. Помните, что вы отправляетесь в путешествие исключительно за положительными эмоциями, а не только для того, чтобы порадовать кого-то другого.

Перед началом пути обязательно обсудите все свои планы, желания и предпочтения. И просто помните, что один день, проведенный порознь — это нормальная практика, ведь так каждый сможет сделать то, что хочется лично ему. А поделиться пережитыми за день эмоциями и забавными историями можно в уютном ресторане за ужином.

Взаимоуважение

В мире существуют сотни различных культур, у каждой из которых свои традиции и обычаи. И тут следует понимать, что не стоит ставить себя на ступень выше других. Стереотипы и предрассудки давно стали пережитками прошлого. Постарайтесь не высказывать открыто свое мнение и негодование по тому или иному поводу, а просто помните, что для кого-то вы также можете оказаться «странным». Лучше попытайтесь освободиться от предрассудков и детальнее изучить, а главное — понять новую для себя культуру.

Советуем перед поездкой в далекие страны изучить историю и углубиться в традиции народа. По прибытии — пообщайтесь с местными жителями, задавайте интересующие вас вопросы, ведь только так вы узнаете, какие здесь люди, как здесь живется и, скорее всего, вас научат многим интересным вещам.

Чужая культура может шокировать — факт. Но не стоит рассказывать другим, что они неправильно (исключительно по вашим меркам) живут.

Одна наша хорошая знакомая после университета решила отправиться в кругосветное путешествие. Конечно же, часть маршрута попадала на территорию некоторых африканских земель, где до сих пор люди живут племенами. Ее настолько сильно поразил их жизненный строй, что она провела с ними несколько дней, параллельно транслируя все в социальные сети. Она демонстрировала подписчикам, что там живут вовсе не отставшие аборигены, а вполне цивилизованные люди, которые просто решили не менять привычный для них образ жизни. И теперь мы знаем, что многие племена одеваются в обычную одежду, а не ходят в набедренных повязках, как в древние времена.

Если вас сильно впечатлило увиденное и вам очень хочется изменить их жизни к лучшему, то узнайте, что вы реально можете для них сделать. Современные блага цивилизации позволяют нам оказывать информационную поддержку буквально при помощи одного клика. Расскажите о своих переживаниях в социальных сетях, подключите к решению проблемы общественность, неравнодушные люди точно найдутся.

Относитесь к вещам проще

Сейчас идет речь не о том, чтобы потратить все деньги в первый же день путешествия, а о том, что не стоит бояться расставаться с вещами. То, что вы брали с собой в поездку, может оказаться лишь обузой, которая занимает место. Например, если ваша поездка подходит к концу, оставьте медикаменты в аптечке хостела. Очень часто наши гости в Friday оставляют нескоропортящиеся продукты для проголодавшихся путешественников. Это вполне нормально, и даже очень приятно, что о тебе заботятся. Или, может, у вас остались мелкие деньги в валюте, которую нет смысла обменивать: отдайте их тому, кому это может помочь.

Страховка

Каждое путешествие — это ответственность. Помните, что вы едете за приятными эмоциями, отдыхом и яркими воспоминаниями, а значит стоит заранее продумать все мелочи, несколько раз перепроверить багаж и все нужные документы. И, конечно же, заранее купите страховку

Запасной план

Ваше путешествие может быть расписано поминутно и продумано до мелочей, но форс-мажоры никто не отменял и к ним нужно готовиться заранее. Плохая погода, перенос рейса, местные праздники — слишком много подводных камней, которые могут испортить вам настроение. Что делать в такой ситуации? Для начала советуем вам с самого начала разработать план Б и придумать, чем вы займетесь на случай, если что-то пойдет не по плану. В случае же с задержкой или отменой рейса, не стоит паниковать, ведь вы имеете право получить компенсацию за неудобства.

Самоуважение

Путешественники — особо популярная цель для манипулирования и мошенничества, в особенности на популярных курортах. Вспомните хотя бы те десятки историй ваших знакомых, которых везли из аэропорта в отель 10 минут, а потребовали заплатить за дорогу 20 долларов. Не бойтесь отстаивать свои интересы в любой ситуации. Тот факт, что вы турист, не дает права требовать от вас в два раза больше денег за развлечения.

И еще ужасно раздражают стереотипы. Например, что украинцы пьют очень много. Обидно ли такое слышать? Конечно. Стоит ли с этим бороться? Несомненно! С чего начать? Например, не сильно налегать на алкоголь в all-inclusive.

Охрана здоровья

Помните те старые методы народной медицины, которые завещала вам ваша бабушка? Забудьте их, отложите на дальнюю полку, в путешествие мы с собой их не берем. Конечно да, от подорожника действительно останавливается кровь, но вместе с этим в открытую рану гарантированно попадет инфекция. Ожоги ни в коем случае нельзя мазать маслом, это перекрывает доступ кислорода к ране, а поврежденные суставы нельзя прогревать, это только усугубит боль.

Тщательно подготовьтесь ко всем возможным рискам в путешествии: экзотическая флора и фауна может неоднозначно повлиять на ваш организм, а обильные солнечные ванны — и вовсе довести до больницы. Если у вас есть хронические заболевания, то перед поездкой обязательно проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом. И да, медикаменты — это не то, на чем стоит экономить место в багаже.

Прививки

Если вы планируете побывать в странах с резко другим климатом — проконсультируйтесь с врачом, возможно он порекомендует сделать вакцинацию. Например, очень распространено требование о предоставлении справки о прививках против бешенства или желтой лихорадки. Делают их примерно за один-два месяца до поездки, чтобы у вас успел выработаться иммунитет.

Кое-что для себя

Любая поездка — это стресс. Даже если вы отправляетесь в страну, где уже успели побывать, чувство легкой тревоги едва ли обойдет вас стороной. Не забудьте оставить место в вашем багаже для этого заветного «кое-чего» и возьмите с собой свой талисман, любимую книгу или игрушку. Это не глупо. Такие вещи отлично помогают вернуть нам комфорт и равновесие в стрессовых ситуациях.

И не стоит бояться, что вы его забудете. Ведь многие отели, например сети Ribas, заботятся о таких вещах, и с радостью вернут вам забытый в номере талисман.

Умение смеяться

Один из самых важных пунктов в нашем списке, который совершенно точно поможет вам получить массу удовольствия от предстоящего путешествия. Смех — это защитная реакция нашего организма. Помните, что через умение посмеяться над собой и над ситуацией, мы боремся со стрессом, нивелируя его. Смех преодолевает нашу скованность и страхи, позволяя раскрепоститься. А еще так гораздо легче преодолеть языковой барьер и заводить новые знакомства, мы проверяли на личном опыте.

К путешествиям всегда нужно подходить с ответственностью, но это не значит, что нужно бояться неизвестности и тех хлопот, которые несут за собой поездки. Не лишайте себя удовольствия посетить дальние страны, хорошенько отдохнуть от городской суеты и получить массу позитивных эмоций. Поэтому мы призываем вас: никогда ничего не бойтесь! Хотите отправиться в одиночное кругосветное путешествие? Вперед! А мы будем стараться подсказывать вам, как правильно его организовать. Только не забудьте свериться с нашим небольшим чек-листом.

Подпишитесь на наш Instagram

Мы регулярно публикуем полезные статьи о продвижении бизнеса, а также проверенные фишки маркетинга.

Подписаться
Partners
Partners
Partners
Partners
Partners
Partners
Partners
Partners
Partners
Partners

Создать аккаунт

или
Registration
Registration

Вход

Registration
Registration

или войдите с помощью социальных сетей
Свяжитесь с нами!